初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
甲公司购入乙公司股票并划分为交易性金融资产,共支付价款3600000元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利100000元),另支付相关交易费用10000元,取得并经税务机关认证的增值税专用发票上注明的增值税税额为600元。不考虑其他因素,甲公司取得乙公司股票时应借记“交易性金融资产”科目的金融为()元。
A
3610000
B
3510000
C
3600000
D
3500000
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
考察知识点:交易性金融资产——取得交易性金融资产的账务处理。发生的税费计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”;发生的交易费用计入“投资收益”的借方;包含的已宣告但尚未发放的现金股利100000元计入“应收股利”的借方,均不影响交易性金融资产的入账价值,所以取得时的金额=3600000-100000=3500000元。
查看正确答案与解析
上一题
下一题
领取2025初级会计师考前押题
提交信息
重置
提示:我们将把押题资料以短信的方式发送至您的手机
初级会计师相关问题
直击灵魂考点,一一破解
查看更多
(2019年)政府预算会计报表应包括资产负债表、收入费用表和净资产变动表。( )-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,属于我国目前采用的记账方法是()。-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,年度终了需要转入“利润分配—未分配利润”科目的有( )。-初级会计师题库
查看答案
(2014年)甲企业为增值税一般纳税人,税率 13%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克 20 元,2019 年 6 月初,该企业“银行存款”科目余额为 300 000 元,原材料和材料成本差异的借方余额为 30 000 元和 6 152 元,6 月份发生以下经济业务: (1)5 日,从乙公司购入材料 5 000 千克,增值税专用发票上注明的销售价格是 90 000 元,增值税税额是 11 700 元,全部款项以银行存款付清,材料尚未到达。 (2)8 日,从乙公司购入的材料到达,验收入库时发现短缺 50 千克,经查明,短缺为运输中合理损耗,按实际数量入库。 (3)10 日,从丙公司购入材料 3 000 千克,增值税专用发票上注明的销售价格为 57 000 元,增值税税额为 7 410 元,材料已验收入库,并且全部款项以银行存款支付 (4)15 日,从丁公司购入材料 4 000 千克,增值税专用发票上注明的销售价格为 88 000 元,增值税为 11 440 元,材料已验收入库,款项尚未支付。 (5)6 月份,甲企业领用材料的计划成本为 84 000 元。 根据资料(1),甲企业处理正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
2019年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3 000万元,其中股本800万元,资本公积1 600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2019年甲公司发生如下事项: (1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,证券公司从发行收入中提取2%的手续费。 (2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。 (3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。 (4)2019年度,甲公司共实现利润总额2 000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;甲公司按净利润的10%提取盈余公积,分配现金股利50万元。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据以上资料,甲公司2019年年末所有者权益总额为( )万元。 -初级会计师题库
查看答案
甲公司 2017 年年初开始进行新产品研究开发, 2017 年度投入研究费用 300 万元, 2018 年度投入开发费用 600 万元(假定均符合资本化条件),至 2019 年年初获得成功,并向国家专利局提出专利权申请且获得专利权,包括注册登记费等实际发生支出 90万元。该项专利权法律保护年限为 10 年,则甲公司对该项专利权 2019 年度应摊销的金额为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
关于“银行存款余额调节表”,下列说法正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售 M 和 W产品。 M、 W产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本。该公司 2019年适 用的增值税税率为 13%。第四季度发生经济业务如下: ( 1) 10月 10日,向乙公司销售 M产品 200件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为110元,实际成本为 70元。 M产品已发出并符合收入确认条件。此外,现金折扣条件为 2/10、 1/20、 N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。 10月 24日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。 ①确认收入并结转成本 借:应收账款 24860 贷:主营业务收入 22000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2860 借:主营业务成本 14000 贷:库存商品 14000 ②收到货款时,现金折扣 =22000× 1%=220 借:银行存款 24640 财务费用 220 贷:应收账款 24860 ( 2) 10月 16日,委托丙公司销售 M产品 400件,每件成本为 70元,合同约定丙公司按每件 110元的价格对外销售。甲公司按照售价的 10%支付手续费。 10月 31日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用发票。丙公司实际对外销售 M产品 200件,应收代销手续费 2200元,增值税税额 132元,全部款项尚未结算。 ①发出商品 借:发出商品 28000 贷:库存商品 28000 ②收到代销清单确认收入并结转成本 借:应收账款 24860 贷:主营业务收入 22000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2860 借:主营业务成本 14000 贷:发出商品 14000 ③结算代销手续费 借:财务费用 2200 应交税费——应交增值税(进项税额) 132 贷:应收账款 2332 ( 3) 11月29 日,向丁公司销售 M产品 1000件 并开具了增值税专用发票,每件产品的售价为 110元,实际成本为 70元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10%的商业折扣, M产品于当日发出并运抵丁公司,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。 借:应收账款 111870 贷:主营业务收入 99000( 1000× 110× 90%) 应交税费——应交增值税(销项税额) 12870 借:主营业务成本 70000 贷:库存商品 70000 ( 4) 12月 3日,因上月 29日售出 M产品存在质量瑕疵,丁公司要求退货,甲公司同意其要求并开出增值税专用发票(红字)。 借:主营业务收入 99000 应交税费——应交增值税(销项税额) 12870 贷:应收账款 111870 借:库存商品 70000 贷:主营业务成本 70000 ( 5) 12月 15日,向戊公司销售 W产品一批,开具的增值税专用发票上注明增值税价款30000元,增值税税额 3900元,该批产品实际成本 25000元。销售产品时,已知戊公司资金周转困难,但为了减少库存仍向戊公司发货。 借:发出商品 25000 贷:库存商品 25000 借:应收账款 3900 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 3900 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料( 2),下列各项中,甲公司委托丙公司代销 M产品会计处理正确的是( )。 A.10 月 16日,向丙公司发出 M产品时: 借:应收账款 49720 贷:主营业务收入 44000 应交税费——应交增值税(销项税额) 5720 B.10 月 16日,向丙公司发出 M产品时: 借:发出商品 44000 贷:库存商品 44000 C.10 月 31日,收到丙公司代销清单时: 借:销售费用 2200 应交税费——应交增值税(进项税额) 132-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,会计等式“资产=负债+所有者权益”左右两边总额保持不变的交易或事项有( )。-初级会计师题库
查看答案
某企业对生产设备进行改良,发生资本化支出共计45万元,被替换旧部件的账面价值为10万元,该设备原价为500万元,已计提折旧300万元,不考虑其他因素。该设备改良后的入账价值为()万元。-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,最终不会引起留存收益总额发生增减变动的有( )。 -初级会计师题库
查看答案
(2018年)下列各项中,引起企业留存收益总额发生增减变动的有( )。-初级会计师题库
查看答案
年终决算之前,为确保年终决算会计信息的真实和准确,需要进行的财产清查有()。-初级会计师题库
查看答案
甲股份有限公司委托某证券公司发行普通股股票1000万股,每股面值1元,发行总价15000万元,发行费按发行总价款的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收益全部收到。甲股份有限公司因该笔业务应记入“资本公积”科目的金额为()万元。-初级会计师题库
查看答案
某企业为增值税一般纳税人,转让一项专利权,开具增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为12万元,全部款项已存入银行。该专利权的成本为240万元,已摊销100万元。不考虑其他因素,该企业转让专利权计入资产处置损益的金额为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
专门用于生产某产品的固定资产,其所包含的经济利益通过所生产的产品实现的,该固定资产的折旧额应计入产品成本。( ) -初级会计师题库
查看答案
“所有者权益”类账户的本期增加额和期末余额应登记在该账户的( )。-初级会计师题库
查看答案
(2018年)下列各项中,导致企业资产负债表“存货”项目期末余额发生变动的有( )。-初级会计师题库
查看答案
(2018年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为 13%,销售一批材料,价税合计为 5 876 元,款项尚未收到。该批材料计划成本为 4 200 元,材料成本差异为 2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为( )元。-初级会计师题库
查看答案
2016年12月31日,某企业进行现金清查,发现库存现金短款300元。经批准,应由出纳员赔偿180元,其余120元无法查明原因,由企业承担损失。不考虑其他因素,该业务对企业当期营业利润的影响金额为( )元。 -初级会计师题库
查看答案