中级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
中级会计师题库
[单选题]
甲公司于2×18年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2×18年就该事项的所得税影响,应确认( )。
A
递延所得税资产1250万元
B
递延所得税负债1250万元
C
递延所得税资产750万元
D
递延所得税负债750万元
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的递延所得税资产:当期应确认的递延所得税资产=3 000×25%=750(万元)。
查看正确答案与解析