中级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
中级会计师题库
[单选题]
(2012年)某企业 2012 年度实现利润总额 20 万元,在营业外支出账户列支了通过具备法定资格的公益性社会组织向贫困地区的捐款 5 万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业 2012 年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。
A
5
B
2.4
C
1.5
D
1
正确答案:
B
学习难度:
题目解析:
捐赠扣除限额 =20 × 12%=2.4 (万元),实际发生捐赠额 5 万元,超过了扣除限额,当年只能在税前扣除 2.4 万元。
查看正确答案与解析