初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
银行存款余额调节表只是为了核对账目,不能作为调节银行存款日记账账面余额的记账依据。( )
A
正确
B
错误
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
查看正确答案与解析
上一题
下一题
领取2025初级会计师考前押题
提交信息
重置
提示:我们将把押题资料以短信的方式发送至您的手机
初级会计师相关问题
直击灵魂考点,一一破解
查看更多
(2017年)下列各项中,筹建期间用于日常管理活动的借款利息应记入的会计科目是( )。 -初级会计师题库
查看答案
下列各项中,应采用技术推算法进行清查的是( )。-初级会计师题库
查看答案
企业出售闲置不用的设备形成的资产处置收益将影响企业当期的营业利润。( )-初级会计师题库
查看答案
(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售 M和 N产品。 2019年 8月份发生有关经济业务如下: ( 1)本月完工入库 M产品一批。为推销该产品共发生支出 568000元,其中电视广告费 500000元、参加推介会的展览费 60000元、专设销售机构人员薪酬 8000元。全部款项以银行存款支付,取得增值税专用发票上注明的增值税税额 33600元。 ( 2)本月发出 M产品委托乙公司进一步加工为 N产品,发出 M产品实际成本为 400000元,支付加工费 50000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为 6500元,由受托方代收代缴消费税 110000元。收回加工完成的 N产品直接对外销售。相关款项以银行存款支付。 ( 3)销售 M产品一批,开具增值税专用发票上注明的价款 500000元、增值税税额 65000元,收到客户出具一张面值为 565000元、期限 3个月的商业承兑汇票结算全部款项;该批产品生产成本为 360000元。 ( 4)月末,经计算本期应交城市维护建设税 1743元、教育费附加 747元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料( 1)至( 4),甲公司利润表中“税金及附加”项目本期金额是( )元。-初级会计师题库
查看答案
XM公司年初未分配利润借方余额50万元,本年实现净利润200万元,按净利润10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积,向投资者分配利润80万元。年末未分配利润为( )万元。 -初级会计师题库
查看答案
(2015年)某企业2014年7月1日购入股票100万股,每股21元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.4元,另外支付交易费用20万元,企业将其划分为交易性金融资产,2014年12月31日,股票的公允价值为2 200万元,其账面价值为( )万元。 -初级会计师题库
查看答案
(2020年)结账前发现账簿记录有文字或数字错误,但记账凭证没有错误,会计人员应采用红字更正法进行更正处理。( )-初级会计师题库
查看答案
下列各项中不属于会计信息质量要求的有( )。-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,属于“应交增值税”明细账内设置的专栏有( )。-初级会计师题库
查看答案
甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售 M 和 W产品。 M、 W产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本。该公司 2019年适 用的增值税税率为 13%。第四季度发生经济业务如下: ( 1) 10月 10日,向乙公司销售 M产品 200件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为110元,实际成本为 70元。 M产品已发出并符合收入确认条件。此外,现金折扣条件为 2/10、 1/20、 N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。 10月 24日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。 ①确认收入并结转成本 借:应收账款 24860 贷:主营业务收入 22000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2860 借:主营业务成本 14000 贷:库存商品 14000 ②收到货款时,现金折扣 =22000× 1%=220 借:银行存款 24640 财务费用 220 贷:应收账款 24860 ( 2) 10月 16日,委托丙公司销售 M产品 400件,每件成本为 70元,合同约定丙公司按每件 110元的价格对外销售。甲公司按照售价的 10%支付手续费。 10月 31日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用发票。丙公司实际对外销售 M产品 200件,应收代销手续费 2200元,增值税税额 132元,全部款项尚未结算。 ①发出商品 借:发出商品 28000 贷:库存商品 28000 ②收到代销清单确认收入并结转成本 借:应收账款 24860 贷:主营业务收入 22000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2860 借:主营业务成本 14000 贷:发出商品 14000 ③结算代销手续费 借:财务费用 2200 应交税费——应交增值税(进项税额) 132 贷:应收账款 2332 ( 3) 11月29 日,向丁公司销售 M产品 1000件 并开具了增值税专用发票,每件产品的售价为 110元,实际成本为 70元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10%的商业折扣, M产品于当日发出并运抵丁公司,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。 借:应收账款 111870 贷:主营业务收入 99000( 1000× 110× 90%) 应交税费——应交增值税(销项税额) 12870 借:主营业务成本 70000 贷:库存商品 70000 ( 4) 12月 3日,因上月 29日售出 M产品存在质量瑕疵,丁公司要求退货,甲公司同意其要求并开出增值税专用发票(红字)。 借:主营业务收入 99000 应交税费——应交增值税(销项税额) 12870 贷:应收账款 111870 借:库存商品 70000 贷:主营业务成本 70000 ( 5) 12月 15日,向戊公司销售 W产品一批,开具的增值税专用发票上注明增值税价款30000元,增值税税额 3900元,该批产品实际成本 25000元。销售产品时,已知戊公司资金周转困难,但为了减少库存仍向戊公司发货。 借:发出商品 25000 贷:库存商品 25000 借:应收账款 3900 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 3900 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料( 3),下列各项中,甲公司向丁公司销售 M产品会计处理结果正确的是( )。-初级会计师题库
查看答案
企业本年实现利润总额100万元,发生业务招待费50万元,税务部门核定的业务招待费税前扣除标准是30万元,假定无其他纳税调整事项,企业在计算本年应纳税所得额时,应该做纳税调减处理。( )-初级会计师题库
查看答案
(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料按实际成本核算,发出材料采用先进先出法计价。2019年8月初结存W材料成本总额为160 000元,数量为200千克,单位成本为800元。甲企业8月份发生的有关经济业务如下: (1)1日,购入W材料500千克,增值税专用发票上注明的价款为420 000元,增值税税额为54 600元,另支付该批材料的运费4 500元,增值税税额405元,已取得增值税专用发票。上述款项均以银行存款转账付讫,材料尚未运抵企业。 (2)5日,收到1日购入的W材料,验收入库490千克,短缺的10千克为运输途中合理损耗。以银行存款支付入库前的挑选整理费1 800元。 (3)10日,领用W材料350千克,用于产品生产。 (4)15日,发出W材料50千克,委托乙企业加工成M产成品,以银行存款支付加工费2 000元,增值税税额260元,已取得增值税专用发票。 (5)30日,为满足丙企业需要,将库存W材料50千克出售给丙企业,开具的增值税专用发票上注明的价款为45 000元,增值税税额为5 850元,全部款项已存入银行。 要求:根据上述材料,假定取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据期初资料、资料(1)至(5),下列各项中,该企业销售W材料会计处理结果正确的是()。 A.借:其他业务成本43500 贷:原材料43500 B.借:银行存款50850 贷:其他业务收入45000 应交税费——应交增值税(销项税额)5850 C.借:营业外支出43500-初级会计师题库
查看答案
下列各项中,企业需暂估入账的有( )。-初级会计师题库
查看答案
A公司为增值税一般纳税人,2021年应交的各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,车辆购置税10万元,印花税5万元,耕地占用税5万元,所得税150万元。该公司当期“应交税费”科目余额为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
(2019年)下列各项中,属于政府预算会计报表的是( )。-初级会计师题库
查看答案
下列会计科目中,属于损益类科目的是()。-初级会计师题库
查看答案
停止使用的生产设备,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。( )-初级会计师题库
查看答案
MK公司委托证券公司发行股票2000万股,每股面值1元,每股发行价格是3元,支付手续费10万元,支付佣金26万元,该公司应记入“资本公积——股本溢价”科目的金额为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
甲公司为其客户建造一栋办公楼,合同约定的价款为 1 000 万元,但是,如果甲公司不能在合同签订之日起的 100 天内竣工,则须支付 50 万元罚款,该罚款从合同价款中扣除。甲公司对合同结果的估计如下:工程按时完工的概率为 90%,工程延期的概率为 10%。假定上述金额不含增值税,则该合同的交易价格为( )万元。-初级会计师题库
查看答案
(2016年)下列各项中,影响当期利润表“营业利润”项目金额的有( )。-初级会计师题库
查看答案