初级会计师题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
初级会计师题库
[单选题]
2016年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。
A
150×5%=7.5(万元)
B
200×5%=10(万元)
C
150×5%+200×5%=17.5(万元)
D
200×5%-150×5%=2.5(万元)
正确答案:
B
学习难度:
题目解析:
(1)周某出售房屋时,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;(2)周某购进房屋时应缴纳契税=200×5%=10(万元)。
查看正确答案与解析