中级银行从业资格证题库
首页
在线题库
个人中心
当前位置:
在线考试题库网
中级银行从业资格证题库
81-85【税务规划】安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入3800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。根据以上材料回答问题:
1、[材料题]
下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是()。
A
从单位获得的收入需缴纳个人所得税
B
兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税
C
兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
D
从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
A项,自2018年10月1日起,中国内地个税免征额调至5000元/月。而安小姐从单位获得的收入3800元低于免征额,因此不需缴纳个人所得税;BC两项,为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;D项,从单位获得的收入和兼职所得按年度合并作为综合所得计算个人所得税。
查看正确答案与解析
2、[材料题]
安小姐就其兼职所得每月应预缴个人所得税()元。
A
336
B
440
C
480
D
600
正确答案:
B
学习难度:
题目解析:
兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税,以收入减除费用后的余额为预扣预缴应纳税所得额,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。劳务报酬所得适用20%-40%的超额累进预扣率。计算公式为:劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。则预扣预缴金额=(3000-800)×20%-0=440(元)。
查看正确答案与解析
3、[材料题]
如果安小姐同时与甲公司签订固定的雇佣合同,每月收入不变。那么安小姐每年应纳个人所得税()元。
A
120
B
158.4
C
432
D
648
正确答案:
D
学习难度:
题目解析:
安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=[(3800+3000)×12-60000]×3%-0=648(元)。
查看正确答案与解析
4、[材料题]
安小姐若不与甲公司签订合同,则年应纳税额为()元。(2分)
A
120
B
158.4
C
432
D
648
正确答案:
C
学习难度:
题目解析:
居民个人的综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。若不与甲公司签订合同,则年收入额=3800×12+3000×12×(1-20%)=74400(元),应纳税额=(74400-60000)×3%-0=432(元)。
查看正确答案与解析
5、[材料题]
安小姐听朋友说通过设立个人独资企业可以大幅度降低所得税率至5%以下,以下关于设立独资企业避税的说法,正确的是()。
A
这种做法可能涉嫌偷税漏税
B
设立个人独资企业是一种合理的避税途径
C
可以虚拟个人独资企业业务
D
可以找发票以抵扣个人独资企业的进项
正确答案:
A
学习难度:
题目解析:
自由职业者从事的各项收入应按法律的规定缴税,通过设立工作室、独资企业等方法属于“逃税”行为,故本题应选A。
查看正确答案与解析